Diferencia entre revisiones de «Gaëtan Bille»
Contenido eliminado Contenido añadido
Ajuste por consistencia idiomática |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 12 ediciones intermedias de 4 usuarios) | |||
Línea 1:
{{Ficha de deportista
|nombre = Gaëtan Bille
|imagen =
|tamaño de imagen = 250px
|pie de imagen =
<!-- Sección de datos personales -->
|nombrecompleto = Gaëtan Bille
|fecha nacimiento = {{fecha|6|4|1988|edad}}
<!-- Sección de carrera -->
|representante = {{BEL}}
|deporte = [[Ciclismo]]
|disciplina = [[Ciclismo en ruta|
|estado =
|equipo =
<!-- Sección de trayectoria -->
|equipos =
{{Ficha/Columnas
|título = Equipos profesionales
|2009<br
|[[Verandas Willems]]<br
}}
}}
'''Gaëtan Bille'''
== Palmarés ==
Línea 38:
'''2015'''
* 1 etapa de la [[Vuelta a Portugal 2015|Vuelta a Portugal]]<ref>{{cita web|url=https://www.eurosport.es/ciclismo/volta-a-portugal/2015/gaetan-bille-gana-la-contrarreloj-de-la-vuelta-de-portugal_sto4838672/story.shtml|título=Gaetan Bille gana la contrarreloj de la Vuelta de Portugal|sitioweb=eurosport.es|fecha=29 de julio de 2015}}</ref>
* [[Giro del Friuli Venezia Giulia]]
'''2018'''
* 1 etapa del [[Gran Premio Internacional de Argel]]
* [[Tour de la Farmacia Central de Túnez]], más 1 etapa
'''2019'''
* 1 etapa del [[Tour de Guadalupe]]<ref>{{cita web|url=https://www.rci.fm/guadeloupe/infos/Sport/Gaetan-Bille-brille-sur-le-chrono|título=Gaëtan Bille brille sur le chrono|sitioweb=rci.fm|idioma=francés|fecha=10 de agosto de 2019}}</ref>
== Resultados en Grandes Vueltas ==
{| class="wikitable" style="font-size: 95%; text-align: center; background-color: #fff;"
|-
! colspan=2 width="148 px"| Carrera !! 2009 !! 2010 !! 2011 !! 2012 !! 2013 !! 2014 !! 2015 !! 2016 !! 2017 !! 2018
|-
|
| [[Giro de Italia]]
| —
| —
| —
| [[Giro de Italia 2012|Ab.]]
| —
| —
| —
| —
| —
| —
|-
|
| [[Tour de Francia]]
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
|-
| style="background:red;"|
| [[Vuelta a España]]
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
| —
|}
<small>
Ab.: abandono<
== Referencias ==
{{listaref}}
== Enlaces externos ==
Línea 114 ⟶ 106:
{{NF|1988||Bille, Gaëtan}}
[[Categoría:Ciclistas de Bélgica]]
[[Categoría:Nacidos en Soest (Alemania)]]
|